Pousse-seringue programmable 11 Pico Plus Elite vs 11 Elite : Verdict rapide
Le Pico Plus Elite s'impose pour les chercheurs en microfluidique qui ont besoin d'une précision au picolitre. Le 11 Elite Programmable s'impose pour les laboratoires recherchant la polyvalence et la flexibilité budgétaire.
Si vos expériences exigent des débits commençant à 0,54 pl/min avec une précision de ±0,35 %, le Pico Plus Elite est votre seule option réelle entre ces deux modèles. Ce pousse-seringue a été conçu spécifiquement pour les applications microfluidiques où les volumes ultra-faibles déterminent le succès ou l'échec de l'expérience. La résolution de pas plus fine de 0,031 μm/μstep élimine les pulsations aux débits les plus faibles, ce qui est extrêmement important lorsque vous travaillez sur la génération de gouttelettes ou l'analyse single-cell.
Le 11 Elite Programmable est plus judicieux pour les travaux de microfluidique à usage général. Il gère une plage de débits plus large, allant jusqu'à 88,28 ml/min en configuration à une seule seringue, coûte nettement moins cher à l'achat et offre la même interface à écran tactile et les mêmes capacités de programmation. La précision de ±0,5 % satisfait la plupart des applications standard. Les laboratoires effectuant de la perfusion de cultures cellulaires, des études d'administration de médicaments ou des expériences de microfluidique de routine trouveront le 11 Elite plus que suffisant. La différence de prix entre ces pousse-seringues peut financer d'autres besoins en équipement.
Harvard Apparatus 11 Pico Plus Elite vs 11 Elite en un clin d'œil
| Caractéristique | Pico Plus Elite | 11 Elite Programmable |
|---|---|---|
| Gamme de prix | 4 299 $ – 4 430 $ | 2 691 $ – 4 430 $ |
| Débit (Simple) | 0,54 pl/min – 39,77 ml/min | 1,26 pl/min – 88,28 ml/min |
| Débit (Double) | 0,54 pl/min – 11,70 ml/min | 1,26 pl/min – 26,02 ml/min |
| Précision | ±0.35% | ±0.5% |
| Reproductibilité | ±0.05% | ±0.05% |
| Résolution de pas | 0,031 μm/μstep | 0,069 µm/µpas |
| Micro-pas/Tour | 20,480 | 15,360 |
| Idéal pour | Microfluidique, débit ultra-faible | Utilisation générale en laboratoire, débit plus élevé |
| Garantie | 2 ans | 2 ans |
Le tableau met en évidence le compromis fondamental. Le Pico Plus Elite offre environ deux fois plus de résolution par pas et une précision supérieure de 30 %, mais à un prix d'appel plus élevé. Le modèle 11 Elite propose des débits maximaux plus importants ainsi qu'une plus grande flexibilité tarifaire grâce à sa version dédiée uniquement à la perfusion. Les deux pousse-seringues partagent des dimensions, un poids et des options de connectivité identiques. Le choix se résume donc à déterminer si votre application exige une précision de l'ordre du picolitre ou si une précision microfluidique standard suffit.
Description du pousse-seringue Harvard Apparatus 11 Pico Plus Elite
Harvard Apparatus, une division de Harvard Bioscience, fabrique des équipements de manipulation des fluides de haute précision depuis plus de 100 ans. Le 11 Pico Plus Elite représente leur pousse-seringue microfluidique phare, conçu spécifiquement pour les applications exigeant les débits les plus faibles possibles avec une précision exceptionnelle.
Ce pousse-seringue délivre des débits allant de 0,54 picolitre par minute jusqu'à 39,77 ml/min dans une configuration à une seule seringue. La version à double seringue gère des débits de 0,54 pl/min à 11,70 ml/min. Cette capacité à l'échelle du picolitre est essentielle pour les chercheurs travaillant en microfluidique sur gouttes, dans les systèmes d'organes sur puce et dans la synthèse de nanoparticules, où la précision du volume impacte directement les résultats expérimentaux.
Le Pico Plus Elite cible les chercheurs en pharmacie, les laboratoires académiques de microfluidique et les entreprises de biotechnologie développant des systèmes de délivrance de médicaments de précision. Il résout le problème de la pulsation du fluide à de très faibles débits grâce à 20 480 micro-pas par tour de vis mère et à des techniques avancées de micro-pas. L'écran tactile couleur de 4,3 pouces permet un fonctionnement autonome sans contrôle informatique, bien que les connexions USB, RS-485 et E/S TTL prennent en charge les flux de travail automatisés.
Les configurations à un et deux canaux accueillent des seringues de 0,5 µl à 50/60 ml (simple) ou de 0,5 µl à 10 ml (double). Les seringues en verre comme en plastique sont compatibles avec le rack à seringues réglable. Le pousse-seringue peut être positionné verticalement pour réduire l'encombrement sur la bench de 55 %.
Les prix débutent à 4 299,75 $ pour la version à une seule seringue et atteignent 4 429,62 $ pour les configurations à double seringue.
Description du Harvard Apparatus 11 Elite
Le 11 Elite Programmable fait office de cheval de bataille polyvalent chez Harvard Apparatus pour les applications microfluidiques générales. Là où le Pico Plus Elite se spécialise dans la précision à ultra-faible débit, le 11 Elite trouve un équilibre entre performances et accessibilité.
Les débits s'étendent de 1,28 pl/min à 88,28 ml/min pour le fonctionnement avec une seule seringue et de 1,26 pl/min à 26,02 ml/min pour les configurations à double seringue. Le débit maximal plus élevé rend ce pousse-seringue adapté aux applications nécessitant une distribution de fluide plus rapide en plus d'un travail de précision. La précision s'établit à ±0,5 % avec une reproductibilité de ±0,05 %.
Harvard Apparatus propose le 11 Elite en deux versions. Le modèle dédié uniquement à la perfusion gère la distribution basique à débit constant avec des cibles de volume ou de temps. La version programmable avec perfusion/retrait ajoute le fonctionnement bidirectionnel, les profils de rampe, la génération de gradients et des capacités de remplissage automatique. Cette flexibilité de version explique la large gamme de prix.
Les utilisateurs cibles comprennent les laboratoires d'enseignement, les groupes de recherche aux besoins applicatifs variés et les installations où les contraintes budgétaires comptent. Le pousse-seringue gère la perfusion de cultures cellulaires, le chargement d'échantillons en chromatographie et les tests de dispositifs microfluidiques standard sans le coût élevé des modèles de haute précision.
Le même écran tactile de 4,3 pouces, les options de connectivité et l'orientation verticale peu encombrante sont repris de la conception de la série Elite. La compatibilité des seringues correspond aux spécifications du Pico Plus Elite.
Les prix s'échelonnent de 2 691,00 $ pour les configurations d'entrée de gamme dédiées uniquement à la perfusion jusqu'à 4 429,62 $ pour les versions programmables à double seringue entièrement équipées.
Comparaison fonctionnelle
Plage de débit et capacité de débit minimal
Le Pico Plus Elite descend jusqu'à 0,54 pl/min, tandis que le 11 Elite atteint son minimum à 1,26 pl/min. Cette différence de 0,72 picolitre semble anodine jusqu'à ce que vous génériez des gouttes de 50 microns ou que vous dosiez des cellules uniques. À l'extrémité supérieure, le 11 Elite délivre 88,28 ml/min contre 39,77 ml/min pour le Pico Plus Elite.
Gagnant : Dépend de l'application. Choisissez le Pico Plus Elite pour un ultra-faible débit ; choisissez le 11 Elite pour des besoins de débit plus élevés.
Précision et reproductibilité
Le Pico Plus Elite atteint une précision de ±0,35 % contre ±0,5 % pour le 11 Elite. Les deux partagent une reproductibilité de ±0,05 %. La différence de précision devient significative dans les expériences quantitatives où le débit est directement corrélé à la concentration ou à la cinétique de réaction.
Gagnant : Pico Plus Elite. L'amélioration de 30 % de la précision justifie le surcoût pour les travaux critiques en matière de précision.
Résolution par pas et contrôle des pulsations
Avec une résolution de 0,031 µm/µpas et 20 480 micro-pas par tour, le Pico Plus Elite produit un flux plus régulier à faible débit que le 11 Elite et ses 0,069 µm/µpas et 15 360 micro-pas. Un pas plus fin se traduit par une réduction des pulsations, ce qui est primordial pour les échantillons sensibles au cisaillement et pour une formation de gouttes cohérente.
Gagnant : Pico Plus Elite. La résolution de pas doublée élimine les artéfacts de pulsation dans les applications sensibles.
Capacités de programmation
Les deux pousse-seringues offrent des fonctionnalités de programmation identiques dans leurs versions perfusion/prélèvement. Quatre profil d'exploitation de pousse-seringue (débit constant, rampe, gradient, remplissage automatique) prennent en charge jusqu'à 50 méthodes définies par l'utilisateur. Les méthodes peuvent être enregistrées, dupliquées et transférées entre les pousse-seringues. L'interface à écran tactile gère toute la programmation sans connexion informatique.
Gagnant : Égalité. Architecture de programmation identique sur les deux modèles.
Options de Connectivité
Un port USB de type B, un port RS-485 pour connecter en cascade jusqu'à 99 pousse-seringues, un port D-Sub à 15 broches pour les E/S TTL, une entrée pour pédale et des ports RS-232 en option sont présents sur les deux modèles. Le déclenchement de dispositifs externes et le contrôle informatique fonctionnent de manière identique.
Gagnant : Égalité. Spécifications de connectivité identiques.
Compatibilité des seringues
Les deux pousse-seringues acceptent des seringues en verre ou en plastique de 0,5 µl à 50/60 ml (simple) ou de 0,5 µl à 10 ml (double). Le rack de seringues réglable s'adapte aux formats de seringues standard sans adaptateur supplémentaire.
Gagnant : Égalité. Compatibilité des seringues identique.
Tarification : 11 Pico Plus Elite par rapport au pousse-seringue programmable 11 Elite
Le modèle programmable 11 Elite offre des avantages de coût significatifs pour les laboratoires qui ne nécessitent pas une précision de l'ordre du picolitre. La version simple seringue dédiée uniquement à la perfusion commence à 2 691 $, ce qui représente une économie de plus de 1 600 $ par rapport au modèle d'entrée de gamme Pico Plus Elite.
Pour les configurations programmables à double canal, les deux pousse-seringues convergent à 4 429,62 $. À ce niveau de prix, le Pico Plus Elite offre un meilleur rapport qualité-prix grâce à une précision et une résolution de pas supérieures. L'avantage du 11 Elite réside entièrement dans ses options d'entrée de gamme.
Les considérations relatives au coût total de possession favorisent les deux pousse-seringues de manière égale. La garantie de 2 ans, les exigences d'alimentation identiques et les consommables partagés (seringues, tube) font que les coûts continus ne différencient pas les modèles. Aucun des deux ne nécessite de licences logicielles propriétaires ou de frais d'abonnement.
Pour les laboratoires académiques disposant de budgets limités, la version 11 Elite dédiée uniquement à la perfusion fournit un pompage microfluidique performant à un prix accessible. Les plateformes technologiques desservant plusieurs groupes de recherche bénéficient de la polyvalence du 11 Elite et de son coût de remplacement inférieur. Les laboratoires de développement pharmaceutique et les chercheurs en microfluidique de précision devraient budgétiser le Pico Plus Elite dès le départ plutôt que d'effectuer une mise à niveau ultérieure.
Le verdict : 11 Pico Plus Elite ou 11 Elite, le choix final
Choisissez le Pico Plus Elite si vous :
- Travaillez régulièrement avec des débits inférieurs à 1 pl/min
- Effectuez de la microfluidique en gouttelettes nécessitant une distribution de taille homogène
- Menez des expériences d'organes sur puce ou de systèmes microphysiologiques
- Avez besoin d'une précision de ±0,35 % pour des études de dosage quantitatif
- Développez des protocoles de synthèse de nanoparticules où la précision du débit affecte la taille des particules
- Pouvez justifier le coût initial plus élevé par une reproductibilité expérimentale améliorée
Choisissez le 11 Elite Programmable si vous :
- Exigez des débits maximaux supérieurs à 40 ml/min
- Exploitez des applications diverses aux exigences de précision variables
- Gérez un laboratoire pédagogique où les étudiants ont besoin d'un équipement fiable et tolérant
- Besoin de flexibilité budgétaire grâce à des options de perfusion uniquement
- Effectuer une perfusion de culture cellulaire ou des tests de dispositifs microfluidiques standard
- Rechercher une capacité à double canal à un prix plus bas
La décision dépend en fin de compte de vos exigences minimales de débit et de votre tolérance à l'erreur. Les laboratoires qui ont occasionnellement besoin de débits de l'ordre du picolitre mais qui travaillent principalement à des débits plus élevés font face à un choix plus difficile. Dans ces cas-là, déterminez si les limites du 11 Elite vous obligeraient à faire des compromis expérimentaux ou si elles représentent simplement des compromis acceptables.
Foire aux questions
Quelle est la principale différence entre le Pico Plus Elite et le 11 Elite programmable ?
Le Pico Plus Elite offre une résolution de pas plus fine (0,031 vs 0,069 µm/µpas) et une meilleure précision (±0,35 % vs ±0,5 %). Ces caractéristiques permettent un écoulement plus fluide à des débits ultra-faibles descendant jusqu'à 0,54 pl/min. Le 11 Elite offre des débits maximaux plus élevés et un prix d'entrée de gamme inférieur.
Les deux pousse-seringues peuvent-ils fonctionner sans ordinateur ?
Oui. Tous deux sont dotés d'écrans tactiles couleur de 4,3 pouces qui permettent la programmation complète, le stockage et l'exécution des méthodes sans connexion à un ordinateur. La connectivité usb et rs-485 prend en charge le contrôle informatique si nécessaire.
Combien de pousse-seringues peut-on connecter en série ?
Jusqu'à 99 pousse-seringues peuvent être reliés via l'interface rs-485 sur l'un ou l'autre modèle. Chaque pousse-seringue nécessite l'attribution d'une adresse unique pour assurer une communication correcte.
Quelles seringues fonctionnent avec ces pousse-seringues ?
Les deux acceptent des seringues en verre ou en plastique de 0,5 µl à 50/60 ml (rack pour une seule seringue) ou de 0,5 µl à 10 ml (rack pour double seringue). Les seringues luer-lock standard des principaux fabricants sont compatibles.
Le 11 Elite est-il disponible en configuration de perfusion uniquement ?
Oui. Le 11 Elite est proposé en version perfusion uniquement ainsi qu'en version programmable perfusion/prélèvement. Le Pico Plus Elite est uniquement disponible en tant que modèle programmable perfusion/prélèvement.
Quelle est la couverture de garantie incluse pour ces pousse-seringues ?
Les deux pompes bénéficient d'une garantie de 2 ans de Harvard Apparatus. Toutes deux détiennent les certifications CE, ETL, WEEE, RoHS et le système CB.
Ces pompes peuvent-elles être montées verticalement ?
Oui. Les deux peuvent être positionnées sur le côté pour réduire l'encombrement sur la paillasse de 55 %. L'écran s'incline pour rester lisible en orientation verticale



